GLI APPUNTAMENTI PER I SOCI DEL CLUB

Chi ci sta vedendo

Abbiamo 60 visitatori e nessun utente online

Elenco articoli

I Premi Panathlon dal 1965: da Degli Antoni , Salvarani, Roncoroni....


La premiazione di Martino Pizzetti, fondatore del nostro club, da parte di Vittorio Adorni nel corso della sua presidenza.

1965     Atleta                 Giancarlo Degli Antoni (Rugby)
1966     Società                 Gruppo Sportivo Salvarani
            Atleta                   Gianni Gatti (Tanara Baseball) 

1967     Società                 Motonautica Colorno
            Dirigente              Odino Baraldi (Boxe)

             Atleta                  Luigi Roncoroni (Pallavolo)

 

 1968    Società                AeroClub Gaspare Bolla
            Dirigente              Franco Domenichini (Rugby)
            Atleta                  Vivaldo Vellutini (Inzani Lotta)
 1969    Società                Pallavolo Parma
            Atleta                  Michele Concari (Atletica)
                                      Angiolino Lodi (Sci)
            Speciale               Remo Tragni (Cronometrista)
                                       Leopoldo Casanova (Motonautica)
1970     Società                Parma AC
            Dirigente            Giusto Fereoli (Rugby)

 

    Atleta                  Vincenza Forestelli (Atletica)

1971     Società                US Arsenal
            Dirigente              Lecchini (Parma Sub)
            Atleta                  Paolo Simboli (Arquati Ciclismo)
                                      Vincenzo Pincolini (Atletica)
                                      Rossella Barbazza (Sci)1972    

 1972    Dirigente             Cecchino Schiavi (Parma  AC

                                        Renzo Del Chicca (Pallavolo)

             Atleta                Giordano Ferrari (Atletica leggera)

1973     Dirigente          Gian Paolo Dallara (Auto)

             Atleta                Simonetta Marchi ( Nuoto)

1974     Società               Despar (Basket femminile)
            Dirigente             Ercole Negri (Veterani Sp.)
            Atleta                 Giordano Ferrari (Atletica)

1975     Dirigente            Franco Vellocchio (Atletica)
            Atleta                 Italo Maccanelli (calcio)
                                     Nando Orsi (Arbitro)

                                      Giuseppe Lunardi (moto)

                                     alla memoria


1976    Società                Germal (Baseball)
           Dirigente             Ugo Canforini (Calcio)
           Atleta                  Giovanni Mantovani (Ciclismo)

 

1977   Dirigente             Ernesto Ceresini (Parna C)
          Atleta                  Mirko Bernardi (Ciclismo)
                                    Giuseppe Maghenzani (Ippica)

1978   Società                Sezione tiro a segno (Centenario)
          Dirigente             Luciano Campanini
          Atleta                 Marinella Draghetti (Basket)

 1979   Società                Agricom Tennis Tavolo
          Atleta                  Enzo Mariani (Maren,ciclismo)
                                    Michele Rinaldi (Motocross)

Senio Dello Sbarba, segretario storico del nostro Club

1980  Società                 Pallavolo Lynx
         Dirigente              Alberto Mezzadri (Auto)
         Atleta                   Fausta Quintavalla (Atletica)
         P.Campanini          Rita Mori (Giochi Gioventù)

1981 Società                 Rugby Noceto (Promozione in A)
        Dirigente             Aldo Notari (Baseball)
        Atleta                   Paolo Barilla (Automobilismo)
        P.Campanini          Alessia Arisi (tennis tavolo)

 1982 Società                 Santal Volley
        Dirigente              Lauro Grossi (Ciclismo)
       Atleta                    Andrea Azzali (Rugby)
       P.Campanini           Mario Daziani e Cristian
                                   Fava (Tennis,doppio U.14)

1983 Società                 Tennis Club Parma
        Diirigente              Olmes Barbieri (Boxe)
        Atleta                   Guido Dalla Rosa (Deltaplano)
        P.Campanini          Gabriele Rivara (Ciclismo)
        Speciale                Ettore Materia (Prefetto Parma)

1984 Società                  Lenza Parmense (Pesca)

         Dirigente             Giancarlo Dondi (Rugby)
        Atleta                    Stefano Pioli (Calcio)
        P.Campanini           Filippo Pietralunga (Tennis)
        Speciale                Michele Rinaldi ì(Motocross)

 1985 Società                Colorrno Calcio
                                   Sci Club Monte Caio
        Dirigente              Guglielmo Catuzzi (Softball)
        Atleta                   Corrado Fantini (Disco)
        P.Campanini          Alessandro Flisi (Atletica)
        Speciale               Gianpaolo Dallara (Automobilismo

 1986 Società                Parma AC (Promozione in B)
         Dirigente             Geo Tolentini (Arbitro rugby)
         Atleta                  Andrea Balestrieri (Motociclismo)
         P.Campanini       Alessandro Fattori (Sci)

  

          Speciale               Gino Lottici

 1987 Società                 Collecchio Baseball
         Dirigente              Italo Pinazzi (Ciclismo)
         Atleta                   Giancarlo Gritti (Lotta)
         P.Campanini       Rosangela Soncini (Atletica)

 1988 Società                Sinco Crocetta
         Dirigente             Giames Gatti (Ciclismo)
         Atleta                  Nicola Berti (Calcio)
         P.Campanini         Monica Mutti (Nuoto)
         Speciale              Cynthia Cooper (Basket)
                                   Giuseppe Gabelli (Arco)

 1989 Società               Cus Parma
         Dirigente            Valdo Franceschi

         Atleta                 Alessia Arisi

         P.Campanini        Matteo Colla
         Speciale              Aldo Curti e Carlo Serioli

 1990 Società               Parma Crocetta
         Dirigente            Giorgio Cavalli
         Atleta                 Francesca Bersani
        P.Campanini         Francesca Bertolini
         Speciale              Parma Calcio
                                   Maxicono

 1991 Società              Parma Angels
         Dirigente           Mario Spotti
         Atleta                Andrea Belicchi
         P.Campanini       Matteo Mossini

 1992 Società              Aeroclub Bolla
         Dirigente            Ettore Piazza
         Atleta                Massimo Fochi
         P.Campanini       Patrizio Gambazza
        Fair Play             Mario Venturi

 1993 Società              Langhirano Softball
         Dirigente           Silvano Cocconi
        Atleta                 Alessandro Fattori
        Speciale              Parma Calcio
        Fair Play             Lorenzo Minotti

1994  Società              Motonautica Stagno
         Atleta                Elena Cantoni
         Dirigente            Enea Dall'Asta
         P.Campanini       Michele Scarica
         Fair Play             Sergio Colla

 1995 Società              Basket Parma Allievi
         Atleta                Francesca Campanini
         Dirigente           Umberto Pellegrini
         P.Campanini       Giulia De Rossi
         Speciale             Carioarna Angels
         Fair Play            Gianfranco Zola

1996 Società              Junior Parma Baseball
        Atleta                Massimo Giovannelli
        Dirigente           Orazio Zanni
                                Massimo Romeo
        P.Campanini       Albiola Wabara
        Speciale             Cus Parma
        Fair Play            Giuria Sport Civiltà

1997 Società               Cus Baseball

        Atleta                 Andrea Abelli
        Dirigente            Rosolino Alfieri
        P.Campanini        Valentina Moschini
        Speciale              Gian Luigi Buffon

1998 Società               Rugby Parma
        Atleta                 Paola Fereoli
        Dirigente            Franco Manghi
        P.Campanini        Michele Greci
        Speciale              Alessandro Fattori

1999 Società               Rugby Parma
        Atleta                 Michele Scarica
        Dirigente             Antonio Nissoli
        P.Campanini        GianMaria Brusini
        Fair Play              Luciano Verzelloni

 2000 Società              Nuoto Club 91
         Atleta                Giuseppe Gabelli
         Dirigente           Silvio Bocchi

           P.Campanini      G.Soliani Pini

           Speciale            Baseball Fidenza
                                  Giampaolo Montali
                                  R. e A. Trabucco
           Fair Play           Bruno Ollari

2001    Società           Basket Parma 

            Atleta              Alessandro Farina 

            Diirigente        Maurizio Minetti 

            P.Campanini     Federico Bocchia

            Specilale          Yolanda Griffith

            Fair Play          Giames Gatti

2002     Società           Castellazzo Tennis 

            Atleta              Alessandro Fattori 

            Dirigente         Rosanna Brianti 

            P.Campanini    Giulia Laurini

            Speciale          Parma Calcio 

                                  Basket Valtaro

                                  Maria Guida 

            Fair Play          Franco Grossi 

   2003  Società            Junior Baseball

            Atleta              Irene Rizzoli 

            Dirigente         Maurizio Bongiorni

            P.Campanini    Giorgia Benecchi

            Speciale          Andrea Giani

 

                                  Mino Bricoli 

2004     Società        Cus Parma Medel

            Atleta          Federico Bocchia 

            Dirigente     Giancarlo Rosetti

            p.Campanini Rocco del Sante

           Speciale        Franco Gandini 

                               Alberto Gilardino

                               Riccardo Piovani 

2005     Società         Farnese Rugby

            Atleta           Giulia Cantoni

            Dirigente       Alberto Cavalli

            P.Campanini  Francesco Broglia 

            Speciale        Gedeone Carmignani

                                GianPaolo Montali

2006     Società         Libertas Sanseverina

            Atleta           Silvia Montanari 

           P.Campanini   Federica Donati 

           Dirigente        Daniela Isetti

           Speciale         Massimo Voltolina 

2007    Società          Cariparma Volley

           Atleta            Teo Turchi 

           Dirigente        Fabrizio Del Sante 

           P.Campanini   Alessia Simonini

           Speciale         Vittoriano Giuareschi

2008    Società          Overmach Rugby

           Atleta            Adriano Malori

           Dirigente       Benito Zoni

           P.Campanini   Nicolò Mezzadri

           Società G.      Crocetta Kids

           Speciale         Ermes Polli

                               Guido Sani 

 

           Fair Play        Allieve Valtarese Basket

2009    Società          Cus Parma Atletica F.

           Atleta            Tito Tebaldi 

           Dirigente        Franco Varoli

                                Enrico Zurlini

          P.Campanini     Ambra Gatti

          Società G.        Franchigia Baseball

          Speciale          Filippo Frati 

          Fair Play          Mons. Carlo Mazza

2010   Società            Panthers Football

                                Parma Baseball 

          Atleta              M. Chiara Franchini

                                Edwige Gwend 

           Dirigente         Mario Stegagno

                                Michele Vescovi

           P.Campanini    Chiara Fontanesi

          Società G.        Crocetta Kids

          Speciale          Scuderia Dallara 

          Fair Play          Francesco Canali 

 2011   Società           Carparma Sigrade

           Atleta             Alberta Brianti

           Dirigente        Sergio Greci

           Atleta G          Alessia Ferraguti

           Speciale          Guido Pellacini   

           Fair Play          Enrico Solmi

                                 Alex Zanardi

D.Chiesa Award           Roberto Ghiretti 

 2012     Società          Amatori Rugby

             Atleta            Chiara Fontanesi

             Dirigente        Valter Antonini

             P.Giovane       Ayomide Folorunso

             Società G:      OR.SA

             Speciale         Alessia Arisi

2013      Società           Rugby Colorno

             Atleta             Luca Vettori

             Dirigente        Ivano Tura

             P.Giovane       Tobia Bocchi 

             Società G.      Parma Calcio

             Speciale         AeroClub

             Alla memoria  Alberto Cigarini

                                 Matteo Bertolazziù

                                  Paolo Zantelli

 

            

joomla templatesfree joomla templatestemplate joomla

Ricerca Articoli

Back to Top